Стратегическое сотрудничество между эмитентом стейблкоина USDT и правительством Грузии должно сосредоточиться на создании национальной экосистемы, ориентированной на биткоины и одноранговые сети.

Выступая с совместным заявлением, компания Tether, стоящая за крупнейшим по капитализации стейблкоином USDT, и правительство Грузии объявили, что основная цель партнерства — превратить страну в глобальный блокчейн-хаб.

На начальном этапе деятельность партнеров будет сосредоточена на развитии стартап-экосистемы Грузии и создании среды, способствующей созданию децентрализованных решений, внедрению цифровых систем связи и платежей на основе одноранговых технологий, а также внедрению и развитию национальных пиринговых технологий.

В рамках своих обязательств компания Tether и правительство Грузии сформируют специальный фонд поддержки местных предпринимателей, предоставляющий инвестиции и гранты стартапам, ориентированным на блокчейн-услуги.

По мнению участников проекта, создание благоприятных условий для развития одноранговых сетей привлечет в страну новые инвестиции и будет способствовать общему экономическому прогрессу.

Ранее компания Tether сообщила
о расширении своего присутствия на грузинском рынке благодаря инвестициям в оператора обработки платежей CityPay.io.