Генеральный директор криптобиржи Binance считает, что некоторые активы банкротящейся биржи FTX еще можно спасти.

Чанпен Чжао (Changpeng Zhao) объяснил, что его биржа в свое время отказалась от покупки FTX, поскольку ей не предоставили исчерпывающей отчетности, в том числе историю торгов на Binance. Сейчас Binance изучает активы растерявшей ликвидность компании, потому что в связи с подачей FTX заявления о банкротстве появилось больше данных:

«Они инвестировали в ряд проектов. Некоторые из них хорошие, некоторые — плохие. Но я думаю, что есть определенные активы, которые можно спасти и которые представляют интерес».

Генеральный директор Binance призвал вкладываться в фонд восстановления криптоиндустрии, который сейчас достиг примерно $1 млрд. Бизнесмен заверил, что целевая сумма фонда может увеличиться: 

«Если этого недостаточно, мы можем выделить больше». 

Чжао впервые объявил о создании фонда на прошлой неделе, чтобы помочь смягчить последствия краха FTX. И заверил, что фонд представляет из себя адрес на блокчейна, который сможет отслеживать все криптосообщество. В ближайшее время бизнесмен пообещал опубликовать подробную информацию о фонде.

Чжао, несмотря на собственные заявления в Твиттере, которые усилили эффект от краха FTX, считает, что должен был раньше обратить внимание сообщества на проблемы управления банкротящейся торговой площадки.

«Я думаю, что мы как индустрия позволили FTX стать слишком большой прежде, чем начали подвергать сомнению ее работу. В будущем мы будем задавать вопросы раньше, чем произойдет подобная катастрофа, и это не следует расценивать как нападки на коллег по отрасли. Мы просто хотим добиться большей прозрачности и более тщательного изучить криптоиндустрию», — заявил он.

Генеральный директор Binance выразил обеспокоенность по поводу американской криптобиржи Coinbase. По его словам, финансовые показатели Coinbase не хранятся в блокчейне, «который является наиболее прозрачным способом отображения информации».

Ранее Чанпэн Чжао заявил, что криптобиржи должны соблюдать четкий список правил безопасности.