Гэри Генслер (Gary Gensler) уверен, что участники криптовалютного рынка искусно используют в своих интересах лазейки и несовершенства регулирующего законодательства. По мнению чиновника, причина проблемы кроется в несогласованной позиции федеральных органов, что приводит к фрагментарному регулированию криптовалютной отрасли.

Глава SEC сообщил, что начал работу над совместным меморандумом о взаимопонимании с комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC). В итоге должен получиться документ, гарантирующей инвесторам и участникам криптовалютного рынка безопасность.

«Я говорю о едином своде правил для защиты инвесторов от мошенничества и манипуляций, а также для обеспечения прозрачности биржевой торговли», — сказал Генслер.

Недавно сооснователь Cardano Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) на слушаниях в Конгрессе США заявил, что SEC и CFTC не справятся с надзором за индустрией криптовалют, и она может саморегулироваться по аналогии с банковской отраслью.

Ранее генеральный директор Ripple Labs Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) назвал действия SEC в отношении криптовалютных компаний в стране «непоследовательными».