Представитель Комиссии по торговле товарными фьючерсами призвал Сенат США принять закон, расширяющий полномочия комиссии по надзору на криптовалютным рынком.

Председатель комиссии (CFTC) Ростин Бехнам (Rostin Behnam) рассказал о том, чего удалось добиться на слушаниях в Комитете сената США по сельскому хозяйству, питанию и лесному хозяйству. Основной задачей было рассмотрение Закона о защите прав потребителей цифровых товаров (DCCPA), который должен дать CFTC исключительные полномочия в отношении спотового рынка цифровых активов. 

По словам Бехнама, многие из существующих цифровых активов являются товарами, а поскольку у CFTC есть немалый опыт и знания, это позволит ей как никому другому регулировать товарный рынок цифровых активов.

Председатель комиссии заявил, что стремится к защите потребителей через раскрытие информации и прозрачности процесса регулирования. С 2014 года, говорит Бехнам, CFTC запустила почти 60 судебных разбирательств, связанных с цифровыми активами:

«Мы считаем, что, участники рынка цифровых товарных активов не способны предоставить нам всю необходимую информацию. Поэтому программа правоприменения CFTC должна опираться на сообщения и жалобы от самих потребителей. Так мы сможем лучше выявлять мошенничества и манипуляции на рынке».

Нынешние инструменты, доступные CFTC, говорит Бехнам, слишком ограничены. Если закон DCCPA одобрят, это значительно расширит полномочия, и позволит регулятору применять все возможности надзора за рынком. Чиновник подчеркнул: принятие закона даст CFTC также дополнительное финансирование, которое улучшит сбор данных о рынке и информирование инвесторов.

Ранее Бывший председатель CFTC США Тимоти Массад (Timothy Massad) предложил SEC и CFTC создать комитет для регулирования, спонсируемый самой криптовалютной отраслью.