Генеральный директор Ripple Labs Брэд Гарлингхаус назвал действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении криптовалютных компаний в стране «непоследовательными».

Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) напомнил о продолжающейся судебной тяжбе между регулятором и компанией Ripple, в рамках которой SEC обвиняет компанию в продаже незарегистрированных ценных бумаг. При этом, как подчеркнул CEO Ripple, это не помешало регулятору одобрить выход площадки Coinbase на фондовую биржу, несмотря на поддержку торгов с XRP.

«У SEC крайне занимательная позиция. Они подали на нас в суд, говоря, что XRP – это ценная бумага и всегда ей была. При этом регулятор одобрил выход Coinbase на фондовую биржу, хотя у площадки никогда не было лицензии брокера-дилера. Я вижу здесь некоторые противоречия. Вместо того, чтобы проделать масштабную и сложную работу по определению четких правил и положений регулирования криптовалютных компаний, SEC регулирует рынок с помощью судов и наказаний. Думаю, это душит инновации в США», – заявил Гарлингхаус на конференции Collision в Торонто.

Также CEO Ripple Labs в очередной раз подчеркнул, что не считает криптовалютную отрасль «Диким Западом». Он отметил, что криптовалюты – действительно очень волатильный класс активов, но регулятор не должен запрещать инвестиции в него из-за одной лишь волатильности.

Ранее юрист Ripple Стюарт Альдероти (Stuart Alderoty) заявил, что SEC намеренно подавляет криптовалютные инновации, используя для этого дело против Ripple.