Южноафриканская компания H20 Securities продала свои токены H20N на $150 млн багамской инвестиционной компании GEM Digital, специализирующейся на цифровых активах.

H20 Securities занимается созданием и финансированием проектов по доставке пресной воды в африканские регионы. По словам генерального директора компании Джулиуса Стейна (Julius Steyn), H20N в основном предназначен для финансирования проектов на международном уровне, а не для их технического проектирования. То есть компания ищет отдельных подрядчиков.

GEM Digital, под управлением которой находятся активы на сумму около $3.4 млрд, инвестирует в цифровые активы и устройства для добычи ресурсов. Компания будет использовать токены H20N для финансирования инфраструктуры доставки воды в районы, где нет доступа к пресной воде.

Ранее GEM Digital уже инвестировала в проекты, направленные на улучшение окружающей среды, например, компанию по переработке пищевых отходов Changing World Technologies. Кроме того, в ее портфель входят инвестиции в фирму Neos Ocular, производящую лазеры для улучшения зрения.

Токены H20N будет использоваться для оплаты счетов между участниками сети, включая операторов водоочистных сооружений и их клиентов. Собирая средства для финансирования таких проектов, компания утверждает, что сокращает время, необходимое поставщикам для доставки воды новым клиентам.

Ранее криптовалютная биржа FTX объявила, что планирует создать благотворительный фонд на $1 млрд, чтобы предотвратить следующую пандемию, а также бороться с экологическими проблемами.