Разработчики торгового терминала Letit создали нейросеть, предсказывающую движение цены криптоактивов. Это автоматизирует торговлю и избавляет трейдеров от скучной рутинной работы.

Популярность трейдинга криптовалютами растет, несмотря на снижение крипторынка. По различным оценкам, количество владельцев цифровых владельцев, регулярно выполняющих торговые операции, превышает 50 миллионов. Но лишь единицам удается добиться успеха на этом стремительно развивающемся и беспокойном рынке. Разработчики торгового терминали Letit создали сервис на основе искусственного интеллекта, который помогает трейдерам принимать правильные инвестиционные решения.

Торговый терминал — это программное обеспечение, которое позволяет трейдерам торговать активами одновременно на нескольких биржах, соединяясь с ними через API. Помимо этого, интерфейс торгового терминала ориентирован на удобство пользователей и помогает следить за рыночными тенденциями сразу на нескольких торговых площадках. Но большинство торговых терминалов, работающих с криптобиржами, изначально были ориентированы на традиционные финансовые активы, такие как акции или облигации, либо создавались по их образу и подобию. Криптовалюты же как новый класс активов, отличающийся высокой волатильностью, требуют особого подхода.

Цель команды разработчиков Letit состояла в том, чтобы создать торговый терминал, ориентированный на работу с криптовалютами, который бы позволял трейдерам существенно автоматизировать торговые процессы, освобождая время для других задач — продумывания стратегий и анализа уже принятых решений, изучения новых монет и финансовых крипто-инструментов, которые ежедневно появляются на крипторынке. Добиться этой цели стало возможно благодаря внедрению уникального для крипторынка сервиса — предикатора на основе искусственного интеллекта.

Letit: нейросеть и управление рисками

Предикатор Letit использует нейронную сеть, которая анализирует данные, собранные торговым терминалом в течение длительного времени. Он самостоятельно определяет линии поддержки и сопротивления в выбранных торговых крипто-парах, например, ETH к BTC. Но самое главное — прогнозирует дальнейшее движение цен на основе исторических данных. Трейдеру необходимо лишь выставить временные рамки —  период, в который он хотел бы получать подсказки от ИИ-предикатора, и период, на основе которого нейросеть будет основывать свой анализ.

Помимо предиктора Letit предлагает трейдерам сервис по контролю рисков. Управление рисками — краеугольный камень любой инвестиционной деятельности. Определение уровень допустимого риска —  это один из первых шагов, которые трейдер должен сделать перед тем, как заходить в какой-либо актив. Но порой эмоции и страх берут верх над заранее продуманным планом, и трейдер, порой даже опытный, совершает необдуманные шаги. 

Функция контроля рисков от Letit призвана помочь трейдерам не поддаваться эмоциям и оставаться в рамках заранее разработанной торговой стратегии. Трейдер может заранее установить максимальный допустимый объем позиции, обозначить процент, который хотел бы получить при закрытии сделки в плюс, или максимально допустимый убыток, если сделка закрывается в минус. Так, при выставлении максимального допустимого объема позиции на уровне 10% от депозита, терминал не позволит трейдеру использовать в сделке более этой суммы.

Сервис контроля рисков также позволяет:

  • установить комиссию за активацию ордера на бирже, чтобы это значение автоматически учитывалось в торговой стратегии, в том числе при выставлении стоп-ордеров.

  • выставить заранее шаг от текущей цены актива в процентах для управления скользящими стоп-ордером.

  • определить шаг отставания от текущей цены открытия ордера в процентах, что также используется для управления скользящими стоп-ордерами.

Токеномика

Наиболее широкий функционал торгового терминала Letit доступен владельцам внутренних токенов LETIT, запущенных на блокчейне BNB Chain. Пользователям, владеющим токенами, предоставляются скидки на функции терминала, а также доступ к уникальным услугам, не доступным другим подписчикам — фармингу, как дополнительному заработку, и торговым турнирам.

10 000 000 токенов уже проданы во время SEED-раунда токенсейла. 18 августа стартует приватный раунд. В продажу поступают еще 10 000 000 токенов LETIT. Всего в обращение поступит 100 000 000 токенов. После приватного раунда запланирован Public Sale, в ходе которого будут проданы еще 30 000 000 токенов LETIT. Оставшиеся 50 000 000 токенов будут направлены на маркетинговые цели, страховой фонд и обеспечение ликвидности торгов.

Безопасность активов

Один из главных страхов пользователей торговых терминалов — это страх потерять контроль над активами из-за подключения API терминала к биржевым кошелькам. При обсуждении торговых терминалов среди трейдеров часто звучит известное в криптоиндустрии выражение: «Не твои ключи — не твои биткоины». Опасаясь за сохранность своих монет, трейдеры часто отказываются от использования удобных торговых терминалов, тем самым лишая себя возможности упростить торговые операции, а порой и упуская возможность повысить доходность от трейдинга.

Для пользователей Letit такой опасности не существует: терминал подключается к бирже через API-соединение без возможности управлять выводом средств третьим лицам. Вывод монет с биржевого счета остается под полным контролем его владельца. Letit —  лишь инструмент, упрощающий торговлю криптовалютами на нескольких биржах.