При этом окружной судья из США позволил бывшему главе FTX оспорить требование раскрыть имена своих поручителей.

Судья Льюис Каплан (Lewis Kaplan) удовлетворил петицию восьми СМИ, которые требовали раскрыть имена двух лиц, внесших залог в размере $250 млн за бывшего главу рухнувшей криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Судья разрешил адвокатам обвиняемого оспорить решение до 7 февраля, поэтому раскрытие имен поручителей не гарантируется. По словам Льюиса Каплана, юристы скорее всего подадут апелляцию, и, возможно, срок будет продлен до 14 февраля.

Обратившиеся с петицией СМИ: Financial Times, Bloomberg, Reuters, CNBC, Associated Press, Washington Post, Insider и Dow Jones. Редакции уверены, что общественность имеет право знать имена тех, кто оказывает бывшему главе FTX поддержку. Тем более, что всем известны связи бизнесмена с лидерами финансовой индустрии, инвесторами и миллиардерами из Кремниевой долины.

Юристы Бэнкмана-Фрида из компании Davis Wright Tremaine считают, что раскрытие имен поручителей посягает на их право неприкосновенности частной жизни и безопасность. Адвокаты ссылаются на тот факт, что после скандала с FTX родители Бэнкмана-Фрида начали получать угрозы. 

По словам судьи, он не сомневается в этом, однако вещественных доказательств угроз до сих пор не получил. Более того, заявил Льюис Каплан, раскрытие имен поручителей еще не означает, что они столкнутся с аналогичными угрозами.

Ранее издание Guardian Australia сообщило, что австралийская Комиссия по ценным бумагам и инвестициями (ASIC) запустила расследование деятельности местного подразделения биржи FTX за восемь месяцев до краха площадки.