Изучать новое явление, которого никогда ранее не существовало, – бывает сложно. Рождается ряд недостоверных догадок, люди начинают верить самому неправдоподобному. Точно та же история произошла со спотовыми биржевыми фондами на биткоин.

ETF дают право обладания BTC

Одно из самых первых заблуждений: спотовые ETF на биткоин дают право владеть самой криптовалютой. В реальности это не так. Спотовый BTC-ETF, по сути, просто фонд, который инвестирует в крупнейшую криптовалюту, а цена его паев/акций следует за ценой BTC. Прямой обмен акций/паев на цифровые активы никто не обещает.

Спотовые биткоин ETF гарантируют прибыль

Любая инвестиция – это риск. Без каких-либо гарантий. Вкладывая свои деньги в Биткоин, эфир, Pepecoin и любой другой альткоин, вы можете как потерять, так и преумножить. Если купите криптовалюту, и она вырастет в цене, то вы заработаете. В противном случае придется мириться с убытками. Все просто и понятно.

В отношении ETF похожая история. Приобретя акции ETF, если они пойдут вниз, вы проиграете кровно нажитые. Если акции растут, вы сможете заработать. Чтобы не быть голословными приведем примеры. 

Итак, спотовые биткоин ETF начали запускать 11 января. Одним из них стал фонд компании Grayscale – GBTC. С 11 по 23 января его акции упали в цене на 21%. Таким образом, те, кто покупал и держал эти бумаги, мог потерять пятую часть вложенного.

24042024.png

Источник: tradingview.com

А вот с период с 23 января по 13 марта акции-паи GBTC росли. За этот период бумаги прибавили более 91%. Таким образом, те, кто покупал на этом промежутке времени, могли практически удвоить свое состояние.

240420242.png

Источник: tradingview.com

ETF можно использовать для транзакций

Единственное, для чего можно использовать спотовые ETF на биткоин, – это для инвестиций. Вы можете купить акции на торговых площадках (NYSE Arca, NASDAQ). А вот в качестве денег или средства обмена паи ETF не очень годятся.

По большому счету, биржевые фонды на спотовый BTC сходны с деривативами на финансовых рынках. Те тоже используются исключительно для заработка, а какого-то права на долю в компании или на криптовалюту не дают.

ETF – только для крупных игроков

Одним из преимуществ спотовых ETF на биткоин считалась возможность притока большого капитала в криптовалюту. Все от того, что существует ряд законодательных трудностей, согласно которым не все люди могут купить BTC. Появление спотовых биржевых фондов на биткоин решило эту проблему.

Тем не менее, то, что помогло крупным игрокам стать причастными к криптоиндустрии, совершенно не означает, что простые смертные не могут купить акции ETF. Начальный спрос на паи iShares Bitcoin Fund (IBIT) – фонд крупнейшей инвестиционной компании BlackRock – 
был создан розничными (непрофессиональными) инвесторами.

Волатильность ETF = волатильность биткоина

Если спотовые биткоин ETF следуют за ценой BTC, то у активов одинаковая волатильность? Абсолютно не так. Если бы это было правдой, то цены акций на все биржевые фонды изменялись бы идентично, чего не наблюдается в реальности. Что происходит на самом деле?

Во-первых, следование является не абсолютным. Случаются ошибки и промедления. Например, фонд Ishares Bitcoin Trust осуществляет свои расчеты на основе CME CF Bitcoin Reference Rate – New York Variant – индекса, который рассчитывается раз в день на основе данных о торгах с крупнейших криптовалютных бирж. Таким образом, внутри торговой сессии могут быть разные расхождения с рыночной ценой биткоина. 

Во-вторых, ETF – это фонд. А раз так, определенные деньги отстегиваются людям, управляющим активами.

ETF не подходят новичкам

Важный миф: биржевые фонды – это что-то сложное и опасное. На самом деле тут все достаточно просто и регулируемо. Разбираться придется куда меньше, чем с покупкой реального биткоина, где нужно погрузиться в технические нюансы: сид-фразу, открытые (публичные) и закрытые (приватные) ключи, криптокошельки и прочее.

Торговля паями ETF, по сути, ничем не отличается от торговли акциями обычных компаний на фондовой бирже. Заводите счет, кладете туда деньги, проходите все процедуры регистрации. Вуаля. Существование мифа во многом связано с тем, что само название ETF способно смутить. Если же разобраться, тут ничего примечательного – просто компания, которая производит инвестиции в какой-то актив или корзину инструментов. В случае со спотовыми биткоин-ETF деньги вкладываются в первую криптовалюту.

Вывод

Существование мифов о биржевых фондах объясняется просто: потенциальные инвесторы с непривычки не до конца понимают, что это такое. В результате возникает страх, а у него, как известно, глаза велики.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.