Центральный банк Маврикия (BoM) запустит пилотный проект по тестированию цифровой маврикийской рупии после трехлетнего исследования ее возможностей.

Управляющий Банка Маврикия (BoM) Харвеш Кумар Сиголам (Harvesh Kumar Seegolam) рассказал, что пилотная программа будет запущена в ноябре 2023 года. Сиголам считает, что цифровая рупия защитит денежный суверенитет государства, а также поможет другим центральным банкам и регулирующим органам в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В 2020 году Банк Маврикия обратился за технической помощью по этому вопросу к Международному валютному фонду (МВФ). В течение трех лет BoM изучал целесообразность запуска государственной криптовалюты. Исследователи пришли к выводу, что она будет работать по принципу двухуровневой модели, участниками которой станут и коммерческие банки. Это позволит банкам сохранить свою роль в денежной экосистеме страны и избежать резких потрясений в финансовом секторе.

Теперь центробанк готов перейти в своих исследованиях на новый уровень, в рамках регуляторной песочницы, чтобы «подогнать» государственный стейблкоин под особенности финансовой системы страны.

Сиголам отметил, что изначально ЦБ Маврикия запустит беспроцентную цифровую рупию, а на втором этапе пилотного проекта изучит возможность трансграничных платежей с ее использованием. Управляющий BoM надеется, что это упростит и ускорит международные денежные переводы. Кроме того, в июне по этому поводу начнутся общественные консультации, чтобы участники отрасли и заинтересованные стороны поделились мнением о применении цифровой рупии в качестве платежного средства.

В 2019 году Республика Маврикий стала выдавать лицензии сервисам для хранения криптовалют. В том же году Комиссия по финансовым услугам Маврикия (FSC) представила руководство по регулированию токенов-акций.