Комиссия по ценным бумагам и биржам Филиппин (SEC) предупредила общественность о криптовалютном проекте, организаторы которой обещают инвесторам прибыль в десятикратном размере.

SEC заявила, что компания Lodi Technologies не зарегистрирована в Центральном банке Филиппин в качестве поставщика услуг виртуальных активов (VASP) и не имеет лицензию на оказание денежных услуг (MSB). Поэтому предложение Lodi Coins нарушает законы о ценных бумагах. Ведомство утверждает, что Lodi Technologies предлагала токены через Facebook, Twitter, Instagram и другие социальные платформы. Инвестиционные пакеты варьировались от $200 до $8500, а вкладчикам гарантировалась десятикратная прибыль после проведения ICO. Криптоактивы продавались в качестве внутренних токенов, которые, как уверяла команда проекта, освобождены от регистрации в качестве ценных бумаг.

Однако Комиссия заверила, что даже внутренние токены могут считаться ценными бумагами. Ведомство привело в доказательство заявление председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера (Gary Gensler). По его словам, законы о ценных бумагах могут применяться к разным видам деятельности, в том числе к технологии распределенного реестра, независимо от формы организации или технологии, используемой для проведения продаж. Филиппинский регулятор подчеркнул, что в данном случае, токен Lodi Coins можно назвать ценной бумагой, так как инвесторы вложили средства в общее предприятие и стали ожидать от него прибыли, которая зависит от действий других лиц.

«Если называть токен утилитарным или ранжировать его по мере полезности, это не помешает ему быть ценной бумагой. Предложения токенов с использованием маркетинга, подразумевающие возможность получения прибыли за счет предпринимательских или управленческих усилий других людей, имеют характерные признаки ценной бумаги», — отметили в филиппинской SEC.

Регулятор предупредил, что продавцы Lodi Coins, брокеры и агенты компании, привлекающие сотрудников через Интернет, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Им грозит штраф до 5 млн филиппинских песо (около $85 000) или до 21 года тюрьмы.

Недавно SEC Филиппин опубликовала предупреждение о рисках вложений в криптовалютный проект Peak Finance, не имеющий разрешения на оказание услуг местным гражданам. В июле филиппинские регуляторы обвинили в отсутствии лицензии и торговую площадку Binance.