Япония начнет поощрять цифровизацию регионов страны, чтобы ускорить работу государственных учреждений, используя в том числе метавселенные и NFT.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида (Fumio Kishida) сделал заявление, выступая перед Национальным парламентом Японии. Чиновник заверил, что инициатива правительства должна решить многие проблемы, связанные с цифровизацией в отдельных префектурах.

Председатель правительства также намекнул на оцифровку национальных удостоверений личности. А также пообещал, что кабинет будет содействовать усилиям по расширению применения услуг Web3, использующих метавселенную и NFT, поощряя как частные компании, так и муниципальные организации.

Кисида сообщил, что технологические инвестиции Японии будут распространяться на разработку и производство полупроводников в рамках совместных усилий с Соединенными Штатами, а также на работу над правилами реформирования технологического сектора. 

Новый премьер-министр вступил в должность осенью прошлого года и сразу пообещал следовать заветам предыдущего премьера Ёсихидэ Сугойя (Yoshihide Suga), который продвигал политику прозрачной работы криптовалютных компаний и выступал за налогообложение операций с биткоинами.

В августе японские регуляторы объявили, что рассмотрят возможность освобождения эмитентов токенов от налогообложения, чтобы мотивировать стартапы продолжать работу внутри страны.