Китайские финансовые гиганты Harvest Fund и Southern Fund намерены предложить клиентам через свои гонконгские филиалы паи собственных будущих спотовых биржевых фондов на базе биткоина.

Управляющие компании Harvest Fund Management и Southern Fundподали через свои подразделения в Гонконге подали в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) этого особого региона КНР заявки на регистрацию BTC-ETF.

По мнению экспертов издания Security Times, одобрение SFC новых для Китая инвестиционных продуктов от таких влиятельных учреждений, в совокупности управляющих активами на $550 млрд, может значительно повысить ценность биткоинов. И у инвесторов из Гонконга, и у компаний из материкового Китая, где из-за введения жестких ограничений на операции с криптоактивами инвестиционные компании не могут предлагать криптовалютные ETF.

Администрации Harvest Fund Management, Southern Fund и SFC не уточняют вероятные сроки запуска торговли спотовыми ETF на биткоин в Гонконге. Однако инсайдеры предполагают, что соответствующие заявки могут быть одобрены SFC уже в этом квартале.

В конце прошлого года Комиссия по финансовому надзору Тайваня (FSC) заявила
о готовности рассмотреть возможность выдачи региональным инвестиционным компаниям разрешений на запуск криптовалютных биржевых фондов.