Издание The Guardian со ссылкой на источники сообщает, что попавший под санкции создатель российского «Совкомбанка» продал акции кастодиальной криптокомпании Copper Technologies на сумму около $19 млн.

Источники внутри компании Copper сообщают, что сделка состоялась из-за проблем, возникших после того, как банкир Михаил Клюкин, которому принадлежит более 2% кастодиального сервиса, был в марте 2022 года внесен в санкционный список США.

Представитель Copper заявил, что фирма не готова к публичным заявлениям по поводу исключения из реестра акционеров российского банкира, но «всегда соблюдает закон о санкциях, основываясь на юридических консультациях».

Эксперты издания по правовым вопросам отметили, что хотя США не обладают юрисдикцией в отношении правил ведения бизнеса в других странах, компания Copper могла быть подвергнута «вторичным санкциям» за свою деятельность в интересах российского акционера.

Накануне Совет Европейского союза согласовал
двенадцатый пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер, ограничив права россиян на владение и управление криптовалютными компаниями.