Рейтинговое агентство DeFi Safety Независимое рейтинговое агентство DeFi Safety раскритиковало блокчейн Solana за неправильную обработку информации об архивных узлах и неудачно спроектированные обозреватели блоков.блокчейн Solana за плохой обозреватель блоков и за отсутствие документации по архивированию узлов.

DeFi Safety, специализирующееся на децентрализованных финансах, понизило рейтинг блокчейн-экосистемы Solana. Одной из основных причин агентство назвало плохую инфраструктуру и частые простои сети.

DeFi Safety базируется в канадском Монреале, на его счету более 240 оценок протоколов DeFi и 15 различных блокчейнов. В агентстве заявляют, что не проводят аудита кода, но вместо этого проверяют качество процесса и документации. При оценке DeFi Safety ориентируются на пять критериев: количество узлов и их разнообразие, вспомогательное программное обеспечение, тестирование, безопасность.

В своей оценке Solana агентство выразило обеспокоенность по поводу отсутствия подробностей об архивировании узлов сети или процесса хранения всех данных блокчейна с момента его создания. По данным рейтингового агентства, у Solana нет четкой документации по архивированию узлов, кроме треда на Reddit годичной давности. Родной обозреватель блоков Solana Solscan, согласно отчету, также оставляет желать лучшего.

В отчете указывается, что некоторые валидаторы Solana начали подвергать транзакции цензуре. Однако в Solana Labs опровергли это заявление и назвали аналогом MEV – показатель прибыли, которую майнер или валидатор может получить за свою работу.

По словам соавтора отчета Ника Шифа (Nick Sheaf), экосистема Solana «впечатляет своей скоростью и красотой», однако есть ряд недоработок, которые можно было бы исправить, чтобы улучшить блокчейн.

Ранее разработчики Solana сообщили, что исправили ошибку, которая уже несколько раз останавливала работу блокчейна.