Парламентская ассамблея Албании призвала Управление финансового надзора (AFSA) утвердить недостающие нормативные акты о криптовалютах до конца года, обсудив этот вопрос с международными регуляторами.

До конца года AFSA должно дополнить и улучшить законодательство о криптоактивах, поскольку страна готова использовать преимущества новейших технологий, считают депутаты.

1 сентября 2020 года Албания приняла закон о финансовых рынках, основанных на технологии распределенного реестра. Он предусматривает лицензирование криптовалютной деятельности в стране, а также мониторинг финансовых структур, использующих блокчейн. Однако полная реализация закона невозможна из-за отсутствия необходимых подзаконных актов. Ранее бывший министр финансов Албании Анила Денай (Anila Denaj) заявила, что закон предотвратит использование криптовалют для отмывания денег, а также появление новых мошеннических криптовалютных схем и манипулирование рынком. К тому же, для нарушителей уже предусмотрены крупные штрафы.

Однако парламент сослался на недавний отчет Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval). В нем указано на необходимость ввести в стране дополнительные процедуры для борьбы с рисками, присущими криптовалютам. По данным Moneyval, Албания до сих пор не улучшила свои меры против отмывания денег и финансирования терроризма, согласно рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Кроме того, страна обязана соответствовать и новым международным стандартам, применяемым к поставщикам услуг виртуальных активов (VASP).

В ноябре 2021 года AFSA уже утвердило положения о достаточности капитала организаций, работающих на финансовых рынках с использованием технологии распределенного реестра. А также о лицензировании организаций, выполняющих функцию агента по работе с цифровыми активами.

Отметим, что правительство Албании начало разрабатывать регулирование криптовалют еще в 2018 году, чтобы диверсифицировать экономику страны и привлечь в нее больше криптовалютных компаний.