Компания Dapper Labs обратилась к федеральному суду Манхэттена с просьбой отклонить иск инвесторов, называющих коллекционные токены NBA Top Shot Moments ценными бумагами.

NBA Top Shot Moments представляют собой цифровые карточки на основе блокчейна, на которых изображены баскетболисты с их лучшими игровыми моментами. Коллекция была разработана при участии Национальной баскетбольной ассоциации (NBA), которая считает невзаимозаменяемые токены (NFT) еще одним способом взаимодействия с любителями спорта. 

В мае 2021 года многие владельцы NBA Top Shot Moments подали в суд на Dapper Labs и ее исполнительного директора Рохама Гарегозлоу (Roham Gharegozlou), обвиняя в продаже незарегистрированных ценных бумаг, которая нарушает законодательство США. Некоторые иски были отклонены судом, другие все еще находятся на рассмотрении.

Как указала Dapper Labs в своем ходатайстве о прекращении дела, NFT — это отдельные предметы коллекционирования, не имеющие признаков ценных бумаг и не дающие право управлять долей какого-либо предприятия. По словам разработчиков, называть ценными бумагами баскетбольные или бейсбольные карточки и подавать из-за этого иски — противоречит здравому смыслу.

По данным Blockchain Gaming Alliance (BGA), за третий квартал 2021 года выручка от игр с использованием NFT составила $2.32 млрд. Учитывая стремительное развитие индустрии, коллекционными токенами стали все больше интересоваться спортивные организации. В прошлом году американский футболист Том Брэди (Tom Brady) тоже рассказал о планах запустить платформу Autograph для выпуска и продажи NFT.

Чтобы предотвратить отмывание денег через коллекционные токены, в прошлом году компания Dapper Labs объявила о сотрудничестве с аналитической компанией Chainalysis для отслеживания подозрительных транзакций с NFT.