Власти Австралии поддержали расширение команды по цифровым активам Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) в рамках регулирования и ограничения рынка криптоактивов.

Регулятор намерен также обеспечить должное раскрытие информации о рисках, связанных с криптовалютами. В заявлении казначея Австралии Джима Чалмерса (Jim Chalmers) и его помощника Стивена Джонса (Stephen Jones) говорится, что меры направлены в первую очередь на защиту потребителей.

Чалмерс и Джонс заявили, что ASIC сосредоточится на обеспечении надлежащего раскрытия рисков для потребителей, связанных с криптопродуктами и поставщиками услуг. За защиту потребителей возьмутся, когда завершат разработку структуры для лицензирования и регулирования хранения цифровых активов.

В заявлении утверждается, что эта структура будет запущена не ранее середины 2023 года, и понадобится время, чтобы утвердить ее на законодательном уровне. Прежнее правительство Австралии фокусировалось на криптовалютной политике, уделяя меньше внимания нормативно-правовой базе и защите потребителей.

Ранее Австралийский банк National Australia Bank сообщил о планах по запуску стейблкоина AUDN. Он будет привязан к курсу австралийского доллара и полностью обеспечен фиатной валютой.