Как сообщает издание The Block, за последние месяцы зафиксировано значительное снижение активности разработчиков как в сети Эфириума, так и в других блокчейнах. Исключением стало лишь решение Arbitrum.

Аналитики подчеркивают, что наиболее значительный спад активности разработчиков заметен именно в сетях, не совместимых с Виртуальной машиной Эфириума (EVM). В самом Эфириуме также отмечается снижение количества развертываемых смарт-контрактов и новых пользователей. Однако, вторая криптовалюта по-прежнему привлекает большую часть разработчиков.

091222_blockchain_devs_stats.jpg

Активность разработчиков является одним из важных факторов «здоровья» криптовалютной экосистемы. Здесь наблюдается эффект снежного кома ― чем больше разработчиков, тем больше проектов и приложений, а также пользователей и транзакций.

Как подчеркнул аналитики The Block Кевин Пэн (Kevin Peng), снижение показателей неудивительно ― разработчики следуют за деньгами и когда капитализация экосистемы снижается, падает и активность.

При этом в решение по масштабированию Эфириума Arbitrum в IV квартале этого года зафиксирован заметный рост активности разработчиков. Возможно, это связано с продолжающейся раздачей токенов проекта, а также интересом со стороны различных проектов DeFi, ранее размещавшихся на других сайдчейнах Эфириума.

Недавно сооснователь IT-стартапа Palantir Джо Лонсдейл (Joe Lonsdale) говорил, что текущая криптозима станет последней для многих криптовалютных компаний и проектов.