Верховный судья Республики Беларусь отклонил апелляцию соотечественника, которого оштрафовали на 2 700 000 белорусских рублей ($996 000) за организацию обменника цифровых валют.

Изначально вердикт о крупном штрафе вынес Экономический суд города Минска. Это лишь административный штраф и других наказаний за создание криптовалютного обменника не предполагается. Однако, белорус «хотел штраф поменьше».

«Гражданин А. в январе 2021 года с использованием аккаунта в Telegram организовал незаконный обмен криптовалют, что запрещено законодательством, и в результате своей деятельности получил доход в размере 5 400 000 рублей. Сам факт незаконной деятельности гражданин не оспаривал», ― уверяют местные правоохранители.

Организатор обменника должен отдать государству примерно половину предполагаемого дохода, поэтому Верховный суд счел приговор «законным и обоснованным».

В ноябре сообщалось, что житель Минска пытался купить криптовалюту на $20 000, но предполагаемый продавец неожиданно бросился бежать. Белорусская полиция вскоре задержала незадачливого гражданина и отобрала $19 000.