Премьер-министр Черногории объявил о сотрудничестве с американской компанией Ripple для создания государственного стейблкоина и модернизации платежного сектора.

Дритан Абазович (Dritan Abazovic) рассказал, что на днях встретился с несколькими руководителями Ripple, в том числе генеральным директором Брэдом Гарлингхаусом (Brad Garlinghouse) и вице-президентом по взаимодействию с центральными банками Джеймсом Уоллисом (James Wallis). Премьер-министр объявил, что собирается развивать в стране платежную инфраструктуру и решения для цифровых платежей.

Власти Черногории в сотрудничестве с компанией Ripple запустили пилотный проект по созданию стейблкоина, привязанного к евро. Несмотря на то, что Черногория не входит в состав Евросоюза, эта небольшая страна Юго-Восточной Европы использует евро, приняв его в качестве государственной валюты в 2002 году для защиты от гиперинфляции.

Ripple сотрудничает и с другими государствами по вопросам платежей с использованием блокчейна и криптоактивов. В декабре власти Республики Палау объявили о запуске проекта по созданию стейблкоина, обеспеченного долларом США. XRP, криптовалюта Ripple, активно используется для совершения международных платежей с помощью сервиса On-Demand Liquidity (ODL).

Несмотря на растущее влияние Ripple за рубежом, деятельность компании омрачается судебными баталиями с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), которые длятся уже около двух лет. Руководство Ripple не согласно с мнением регулятора, что XRP — это незарегистрированная ценная бумага, и надеется, что разбирательство закончится в этом году.