Организация Объединенных Наций (ООН) рекомендовала развивающимся странам принять жесткие меры в отношении криптовалют, предупредив о рисках, связанных с отсутствием регулирования индустрии.

Согласно отчету под названием «Не все то золото, что блестит», опубликованному Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), организация признала, что криптовалюты обладают некоторыми преимуществами. Однако их недостатки намного перевешивают преимущества, которыми могут воспользоваться частные лица и финансовые учреждения. 

ЮНКТАД предложила развивающимся странам запретить рекламу биткоина, а также обязать все криптовалютные кошельки и биржи проходить регистрацию у регулирующих органов. Другие рекомендации ООН включают в себя введение налогов на криптовалютные транзакции, запрет для финансовых учреждений на хранение цифровых активов и предложение клиентам любых услуг, связанных с криптовалютами.

Экономист и старший сотрудник по экономическим вопросам ЮНКТАД Пенелопа Хокинс (Penelope Hawkins) пояснила, что эти рекомендации не имеют ничего общего с одобрением или неодобрением криптовалют. Дело в том, что криптоактивы несут в себе социальные риски, поэтому на них должны распространяться требования, применимые к любым финансовым продуктам с высоким уровнем риска или спекулятивным инструментам. Авторы отчета выразили солидарность с опасениями Хокинс, посчитав, что криптовалюты могут представлять угрозу финансовой стабильности, так как они используются для незаконной деятельности.

Доцент юридического факультета Университета Уилламетт Рохан Грей (Rohan Grey), работающий консультантом ООН по цифровым валютам, также признал, что отсутствие регулирования отрасли открывает путь для криптовалютного мошенничества. Как выразился Грей, экосистема криптовалют еще не созрела, поэтому позволить отрасли агрессивно продвигать себя на рынке – это все равно, что «рекламировать новое лекарство от рака, которое может привести к смертельному исходу».

Кроме того, ООН настоятельно рекомендует развивающимся странам создать собственную платежную систему и изучить возможность создания государственного стейблкоина. По мнению Грея, правительствам не стоит беспокоиться о том, что обычные деньги потеряют ценность в сравнении с цифровыми валютами центральных банков, так как CBDC всегда можно обменять на монету, выпущенную правительством. В отчете упоминается и успешная инициатива Китая по созданию цифрового юаня, при этом криптовалюты в Китае находятся под запретом.

Напомним, что в конце июня Центральный банк Марокко начал разрабатывать законодательство по борьбе с незаконным использованием криптовалют. В апреле заместитель министра связи Ирана Реза Багери Асл (Reza Bagheri Asl) заявил, что Иран никогда не признает криптовалюты в качестве платежного средства, однако иранский центробанк готовится к запуску собственной цифровой валюты.