Вчера, 18 января, стало известно о взломе пирингового обменного сервиса Bitzlato. Однако, похоже, ситуация более сложная ― Департамент юстиции США арестовал сооснователя обменника Анатолия Легодимова.

Пиринговая биржа Bitzlato зарегистрирована в Гонконге, но, по данным американских правоохранительных органов, обменник остается тесно связанным с Россией. Кроме того, именно сервис Bitzlato был одним из основных для отмывания денег с рынка Hydra в даркнете. Департамент юстиции США заявляет, что через сервис было проведено незаконных транзакций на общую сумму свыше $700 млн.

Частично информацию подтверждает отчет компании Chainalisys от февраля 2022 года. Тогда аналитики писали, что сервис получил активов на $206 млн с рынков даркнета, еще $224.5 млн было обработано в виде транзакций с различных криптовалютных мошенничеств и активы на $9 млн перечислили хакеры.

«Мы работали с ключевыми партнерами как в США, так и за рубежом, чтобы прекратить деятельность сервиса по отмыванию денег Bitzlato, базирующегося в Китае. Он подпитывал криптовалютных преступников. Если вы нарушаете наши законы или вредите нашей финансовой системе, то будь вы в Китае, Европе или на тропическом острове, вы ответите за свои преступления в суде США», ― заявила заместитель генерального прокурора Лиза Монако (Lisa Monaco).

Напомним, что вчера представители площадки заявляли, что сервис был взломан, но хакерам удалось вывести лишь незначительный объем средств, поэтому в скором времени работа обменника будет восстановлена.