Аналитики зафиксировали рост популярности централизованных криптовалютных площадок, поскольку безопасность DeFi-платформ продолжает снижаться.

Компания Chainalysis совместно с криптобиржей Bitfinex опубликовала свежий отчет, где говорится, что несмотря на рост объемов децентрализованного финансирования (DeFi), криптовалютные инвесторы предпочитают централизованные биржи (CEX) инструментам DeFi. Им удобнее держать свои активы на CEX, потому что децентрализованные биржи все еще более уязвимы для угроз взлома.

Как говорят аналитики, за последние несколько лет риски, связанные со взломом CEX, значительно снизились, а вот DeFi-платформы, наоборот, стали более уязвимы. С 2018 года общая сумма украденных с централизованных криптоплатформ за год активов уменьшилась на 58%, до $80 млн в 2022 году. В DeFi же эта сумма достигла $2.2 млрд, 96% из которых пришлось именно на взломы.

По словам директора по исследованиям Chainalysis Ким Грауэр (Kim Grauer), централизованные биржи больше не являются основными целями хакеров, как это было на заре отрасли. Причина в том, что таким платформам удалось значительно повысить безопасность:

«Несмотря на все рыночные потрясения этого года, многие фундаментальные показатели криптовалют были на удивление стабильными. Мы видим, как ходлеры, накапливающие криптовалюты для долгосрочного удержания, используют в основном централизованные площадки».

Ранее Chainalysis сообщила, что 2022 год стал лидером по объему криптовалютных взломов. За 12 дней октября хакеры похитили активов больше, чем за предыдущие месяцы этого года.