С 1 сентября Центральный банк Филиппин вводит мораторий на прием и рассмотрение новых заявок на получение лицензии поставщика услуг виртуальных активов (VASP) на три года.

В своем обращении к участникам криптовалютного рынка Bangko Sentral ng Pilipinas (BSP) признает, что VASP предоставляют пользователям возможности для расширения доступа к финансовым услугам при снижении затрат. Однако, по мнению регулятора, в целом они представляют собой значительную угрозу для финансовой стабильности страны.

В связи с этим ЦБ прекращает прием заявок на получение лицензий VASP на 3 года, начиная с 1 сентября. Продление действующих лицензий будет осуществляться при условии повторной оценки соответствия поставщиков VASP текущим требованиям регулятора. В частности, речь идет о соответствии системам управления рисками BSFI, включая оценку пригодности для клиентов и процессы адаптации, а также наличие программы финансового просвещения и информирования потребителей.

«Изменения на финансовом рынке страны потребовали от BSP принятия немедленных решений и модифицированного подхода к лицензированию VASP. Это стратегически смещает цели и акценты Дорожной карты трансформации цифровых платежей (DPTR) на оценку эффективности систем управления рисками существующих VASP, зарегистрированных в BSP, и их влияние на финансовые услуги и программу финансовой доступности», – заявил глава ЦБ Фелипе Медалла (Felipe Medalla).

В июле Центр госполитики Филиппин призвал регуляторов страны расследовать работу крупнейшей криптобиржи Binаnce после отклонения требования о запрете деятельности местным Минторгом (DTI).