Генеральный директор международной P2P-платформы Paxful Рэй Юсеф (Ray Youssef) заявил в Твиттере, что вторая по капитализации криптовалюта удалена с торговой площадки.

ЕТН был официально отключен от платформы Paxful 22 декабря, в 12:00 UTC. По словам Юсефа, первой причиной для делистинга стал переход сети с Proof-of-Work на Proof-of-Stake, что лишило эфир уникальности и сделало его функционально похожим на фиатную валюту. Второй причиной было названо отсутствие децентрализации сети Эфириума, поскольку ее контролирует ограниченный круг валидаторов.

Юсеф отметил, что не последнее влияние на его решение оказала череда громких скандалов и мошенничества на миллиарды долларов, которые процветают в экосистеме Эфириума. При этом Paxful продолжит поддерживать торговые операции со стейблкоинами, поскольку у них есть «потенциал и реальные варианты использования».

Ранее экономист и криптовалютный скептик Питер Шифф (Peter Schiff) поделился с криптосообществом мнением, что капитализация двух самых популярных стейблкоинов USDT и USDC превысит общую капитализацию биткоина.