Латиноамериканская компания Mercado Libre считает, что криптовалюты помогают пользователям сохранять свою покупательную способность и диверсифицировать инвестиционный портфель.

Один из крупнейших ритейлеров в латиноамериканском регионе Mercado Libre планирует расширить свои услуги по торговле криптовалютами, чтобы охватить больше стран Южной Америки. Об этом сообщил глава Mercado Pago, службы цифровых платежей и кошельков Mercado Libre Освальдо Хименес (Osvaldo Gimenez).

По его словам, компания собирается расширить возможности покупки, продажи и хранения цифровых активов. Сейчас клиентам компании доступен биткоин (BTC), эфир (ETH) и стейблкоины, привязанные к доллару США. Сервисом Mercado Pago пользуется более 1 млн человек, а основной валютой платформы является USDP – стабильная монета, поддерживаемая Paxos.

В июле генеральный директор биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) заявил, что сейчас лучше всего внедрение криптовалют происходит в Латинской Америке, и в будущем оно будет только расти. Поэтому компания сообщила, что планирует расширять свой бизнес в Центральной и Южной Америке.

Из-за текущего состояния региональной экономики многие страны Латинской Америки, страдающие от высокой инфляции и девальвации, такие как Аргентина, обращаются к криптовалюте и стейблкоинам как к способу поддержания своей покупательской способности.

«Это альтернативная инвестиционная возможность, которую мы находим очень интересной и которая вызывает большой интерес у клиентов. В то время как доллар дорожает, инвестиции, которые есть у наших пользователей, помогают им поддерживать свою покупательскую способность и диверсифицировать свой инвестиционный портфель», – сказал Хименес.

Ранее международная платежная система Mastercard подписала соглашение с Mercado Libre об обязательстве повысить безопасность и прозрачность криптоэкосистемы онлайн-магазина компании.