Один из крупнейших американских брокеров объявил о запуске биржевого фонда, который будет напрямую инвестировать в компании, желающие работать с криптовалютами.

Дочерняя компания корпорации The Charles Schwab, Schwab Asset Management объявила о запуске своего первого биржевого криптофонда. Новый продукт получил название Schwab Crypto Thematic ETF (NYSE Arca: STCE). Ожидается, что первый день торгов пройдет 4 августа. Фонд предназначен для отслеживания нового собственного индекса Schwab Crypto Thematic Index.

Charles Schwab — крупная американская брокерская, банковская и финансовая компания. Согласно данным Schwab Asset Management, в настоящее время под ее управлением находятся активы на сумму более $655 млрд. Это третий по величине поставщик индексных взаимных фондов и пятый по величине поставщик ETF.

Компания подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в пятницу, и в ней говорится, что Schwab Crypto Thematic ETF предназначен для предоставления глобального доступа компаниям, которые могут извлечь выгоду из разработки или использования криптовалют (включая биткоин и другие цифровые активы), а также бизнес-деятельности, связанной с блокчейном и подобными технологиями распределенного реестра:

«Фонд не будет напрямую инвестировать в какую-либо криптовалюту или цифровые активы. Он инвестирует в компании, включенные в тематический индекс Schwab Crypto».

По словам управляющего директора компании Дэвида Ботсета (David Botset), Schwab Crypto Thematic ETF стремится обеспечить доступ к растущей глобальной криптоэкосистеме, наряду с преимуществами прозрачности и низкой стоимости, которые инвесторы и консультанты ожидают от ETF Schwab.

Желание начать работать с криптовалютами компания изъявляла еще в начале прошлого года. Тогда ее представители заявили, что ожидают большего регулирования со стороны надзорных органов, поскольку это принесет большую ясность в индустрию и повысит прозрачность.