Криптовалютные торговые площадки Binance, BitMEX и KuCoin исключили пары токенов биржи FTX из списка своих обменных платформ.

Торговая платформа Binance сообщила пользователям, что удалила торговые пары FTT/BTC, FTT/BNB, FTT/ETH и FTT/USDT, объяснив свои действия тем, что пары не прошли аудит:

«Мы регулярно
проверяем перечисленные активы, чтобы убедиться в их соответствии нашим стандартам защиты пользователей. Основываясь на недавних обзорах, мы удалим и прекратим торговлю несколькими торговыми парами FTT».

Решение последовало за просьбами членов сообщества исключить токен из листинга. Пользователь под ником Cevo 
призвал генерального директора Binance Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao) немедленно принять меры против FTT, предложив исключить из списков все, что связано с FTX, чтобы защитить клиентов.

Биржа BitMEX тоже
исключила из списка бессрочные своп-контракты, включающие в себя пары FTT/USD и FTT/USDT. Биржа сослалась на сокращение спотовой торговли парами в качестве причины делистинга. Биржа KuCoin исключила свой бессрочный контракт FTT/USDT на фьючерсы KuCoin. Биржа Zipmex
объявила, что исключит FTT из листинга 22 ноября, но оставит вывод средств открытым до 14 февраля.

Банкротство FTX привело к панике среди криптоинвесторов и массовому выводу активов с централизованных площадок. В совокупности биржи потеряли свыше $5 млрд за последнюю неделю.