Банк международных расчетов (BIS) намерен уделить больше внимания экспериментам с цифровыми валютами центральных банков и запустить новый проект мониторинга стейблкоинов.

Надзором займется отдел исследований и разработок банка, главной задачей которого станет — улучшить платежные системы, тщательно изучая цифровые валюты ЦБ в 2023 году. Мониторинговый проект называется Pyxtrial и запущен лондонским отделением BIS Innovation Hub. Сообщается, что это будет платформа для отслеживания балансов стейблкоинов, призванная дать банкам инструмент для отслеживания стабильных монет и предотвращения несоответствия активов и обязательств.

В рамках проекта BIS намерен изучать технологические инструменты, которые могут помочь надзорным и регулирующим органам выполнять свою работу, основываясь на интегрированных данных.

В BIS сообщили, что порядка 15 из 26 активных за последние два года проектов приходятся на цифровые валюты ЦБ. Банк старается повышать осведомленность других центральных банков о технологии. Акцент на это, говорится в заявлении, отражает интересы и приоритеты центробанков и программы стран G20 по совершенствованию трансграничных платежей.

Ранее Банк международных расчетов опубликовал
рекомендации, направленные на устранение рисков в криптовалюте. Запрет, изоляция, регулирование — такие варианты действий в отношении криптоиндустрии видят эксперты.