Исполнительный директор Blockchain Association рассказала, что бывший генеральный директор рухнувшей криптобиржи FTX активно продвигал свои интересы среди законодателей округа Колумбия, уделяя этому много времени.

По словам Кристин Смит (Kristin Smith), не удивительно, что после обвинений в мошенничестве Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) отношение к индустрии среди политиков заметно поменялось.

«Он проводил огромное количество времени, гуляя по залам Конгресса, встречаясь с парламентариями, руководством, персоналом — приглашал их выпить. Также он несколько раз свидетельствовал перед Конгрессом, излагая свои идеи законодательным органам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами», — рассказывает Смит.

По словам главы Blockchain Association, за 20-летнюю карьеру в Вашингтоне она впервые видит, чтобы топ-менеджер тратил столько времени на лоббирование. Впоследствии, говорит Кристин Смит, это и нанесло значительный ущерб отрасли — многие представители власти верили Бэнкману-Фриду и прислушивались к нему. Законодатели и чиновники, работавшие с бывшим главой FTX, объясняет Смит, почувствовали себя преданными.

То, что предлагал Бэнкман-Фрид, было больше похоже на лоббирование интересов FTX, а не интересов всей криптовалютной отрасли. Это, уверяет глава ассоциации, подтверждается и поддержкой бизнесменом Закона о защите прав потребителей цифровых товаров, который называли «убийцей децентрализованных финансов».

На днях FTX Group разослала американским политикам письма, потребовав вернуть до 28 февраля все деньги, которые те получили от криптобиржи в качестве пожертвований.