Руководители межнациональных финансовых регуляторов объявили, что стейблкоины подлежат тем же правилам расчетов, что и традиционные финансы, а все участники крипторынка обязаны следовать единым принципам.

Банк международных расчетов (BIS), профильный комитет банка по платежам и рыночной инфраструктуре (CPMI) и Международная комиссия по ценным бумагам (IOSCO) выпустили для участников криптовалютного рынка руководство по использованию стейблкоинов.

Заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии и председатель CPMI Джон Канлифф (Jon Cunliffe) заявил, что сложившиеся рыночные условия подчеркивают необходимость введения строгих нормативных требований в отношении стейблкоинов, особенно когда речь идет о прозрачности и системах аудита:

«Сбои на криптовалютном рынке дорого обходятся, но пока не носят характер системных событий. Однако они подчеркивают скорость, с которой может быть подорвано доверие к участникам рынка, и насколько нестабильными могут оказаться криптоактивы. Существует вероятность, что подобные события могут стать системными в будущем, особенно с учетом сильного роста рынков, а также усиления связей между криптоактивами и традиционными финансами».

Большинство компаний криптоиндустрии участвует в технологической гонке, пытаются обеспечить пользователям мгновенные, безопасные и круглосуточные расчеты в криптоактивах, и стейблкоины занимают центральное место этого процесса, констатируют представители регуляторов. Чтобы понять макроэкономические и институциональные преимущества стейблкоинов, их потенциал для преодоления нормативных препятствий и улучшения банковских услуг, необходимо, говорят чиновники, ответить на вопросы: «Что это за стейблкоины? Действительно ли они стабильны? Какое за ними стоит обеспечение?».

В окончательной версии руководства BIS говорится, что если стейблкоин выступает в качестве средства перевода или считается «системно важным», он должен соответствовать традиционным принципам инфраструктуры финансового рынка (PFMI) и другим международным стандартам. Платежные системы, центральные депозитарии ценных бумаг, системы расчетов, центральные контрагенты и торговые репозитории должны следовать единым международным принципам.

Руководство по использованию стабильных монет появилось на свет вскоре после того, как Европейский центральный банк опубликовал
свое видение будущего цифровых валют.