Окружной суд Пусана признал виновным 50-летнего мужчину, работавшим адвокатом в юридической фирме, — название которой вместе с именем адвоката правоохранители держат в тайне.

В декабре 2021 года этот адвокат похитил у клиентов $170 000 и перевел деньги со счета своей компании на личный банковский счет. Деньги поступили от корпоративного клиента, передавшего сумму для совершения сделки с недвижимостью в рамках трастового контракта.

Правоохранители приводят в пример и другой случай, когда тот же адвокат присвоил регистрационный сбор на сумму около $1700, внесенный частным клиентом. Обвиняемый использовал средства в личных целях, в том числе для покупки криптовалют. Однако инвестиции оказались неудачными — вложения в криптоактивы не окупились, и мужчине не удалось вернуть украденные средства.

«Объем нанесенного ущерба велик. Ничего из украденных денег не вернулось. Учитывая эти факторы, у меня нет иного выхода, как вынести суровое наказание», — заявил председательствующий судья Чон Сун Ёль (Jeong Soon-yeol).

Полиция Пусана отмечает рост преступлений, связанных с криптовалютами. В декабре местная полиция арестовала 80 подозреваемых в криптомошенничестве. В январе окружной суд Пусана приговорил к семи годам тюрьмы торговца наркотиками, принимавшего в качестве оплаты криптовалюту. В том же месяце окружной суд Чханвона приговорил к четырем годам тюрьмы нарушителя, предоставившего поддельной криптовалютной бирже фальшивые банковские документы.

В этом году прокуратура Республики Корея выдала ордер на арест главного подозреваемого по делу криптовалютного кредитора Delio и инвестиционной компании Haru Invest. В феврале правительство страны ввело наказание в виде пожизненной тюрьмы за кражу криптовалют в особо крупных размерах.