Основатель банкротящейся криптовалютной биржи FTX не признает себя виновным по нескольким обвинениям, включая подкуп китайских властей и сговор с целью нарушения законов о финансировании избирательных кампаний.

Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) ранее не признал себя виновным по восьми обвинениям в мошенничестве. Он ожидает суда в Нью-Йорке в октябре. С добавлением обвинений в нарушении законов о финансировании избирательной кампании и взяточничестве китайских правительственных чиновников, Бэнкман-Фрид теперь имеет обвинения по 13 пунктам.

Наряду с обвинениями в мошенничестве, прокуратура США в феврале обвинила Бэнкмана-Фрида в осуществлении незаконных политических пожертвований. Бэнкман-Фрид обвиняется в попытке подкупить одного или нескольких китайских правительственных чиновников криптовалютой на сумму около $40 млн. С помощью подкупа он пытался разморозить определенные счета Alameda Research.

Адвокат Бэнкмана-Фрида Марк Коэн (Mark Cohen) заявил, что планирует оспорить новые обвинения, поскольку они были выдвинуты после экстрадиции основателя FTX с Багамских островов.

Бэнкман-Фрид был арестован в декабре 2022 года. Позднее он был освобожден под залог в размере $250 млн. В рамках условий его залога ему был предоставлен телефон без доступа в Интернет и ноутбук, который может получить доступ только к одобренным сайтам.

Несмотря на то, что Бэнкман-Фрид отрицает обвинения прокуратуры, бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон (Caroline Ellison) и сооснователь FTX Гэри Ван (Gary Wang) признали вину в мошенничестве. В феврале технический директор FTX Нишад Сингх (Nishad Singh) тоже признал себя виновным в отмывании денег через финансирование политических кампаний.