Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс в понедельник выступил против введения двухлетнего моратория на майнинг криптовалют на базе алгоритма консенсуса Proof-of-Work в штате.

Соответствующий документ в начале месяца одобрила верхняя палата парламента штата Нью-Йорк. Однако мэр Эрик Адамс (Eric Adams) считает, что такой мораторий навредит жителям и экономике штата. В интервью изданию Crain’s Адамс заявил, что будет ходатайствовать перед губернатором штата на наложение вето на законопроект.

«Мы не можем продолжать создавать препятствия для майнеров, которые развивают экономику штата. Я попрошу губернатора рассмотреть возможность наложения вето на законопроект, которые мешает развитию криптовалютной отрасли в штате», – заявил мэр Нью-Йорка.

Возможно, губернатор откажется наложить вето, поскольку законопроект радеет за экологию штата. При этом Нью-Йорк планирует сократить выбросы углекислого газа на 85% к 2050 году и использование ископаемых источников энергии для майнинга не укладывается в данную стратегию. При этом уже сейчас более половины энергии, используемой штатом, получают из возобновляемых источников.

Эрика Адамса можно назвать энтузиастом криптовалют. Ранее он призывал регулирующие органы прислушаться к представителям криптовалютной отрасли для создания качественной законодательной базы для индустрии.