Глава Банка государств Центральной Африки предложил создать общую цифровую валюту для модернизации платежей и расширения доступа граждан африканских стран к финансовым услугам.  

Управляющий Банка государств Центральной Африки (BEAC) Эрве Ндоба (Herve Ndoba) считает, что государственным стейблкоином могли бы пользоваться страны, входящие в состав Экономического сообщества стран Центральной Африки (ЭКОЦАС). Ндоба уверен, что цифровой центральноафриканский франк упростит и ускорит проведение платежей в Камеруне, Чаде, Экваториальной Гвинее, Габоне, Республике Конго и ЦАР.

Ндоба выдвинул эту инициативу в качестве ответных мер на легализацию биткоина в ЦАР, так как ранее BEAC уже призывал правительство этой страны отменить закон о принятии BTC в качестве платежного средства. Управляющий BEAC также считает необходимым поскорее приступить к разработке нормативных положений для регулирования криптовалют.

Международный валютный фонд (МВФ) тоже раскритиковал принятие биткоина властями ЦАР. Однако это не помешало правительству страны приступить к запуску государственной криптовалюты Sango Coin. Напомним, что первой страной, узаконившей биткоин как средство платежа, стал Сальвадор. Несмотря на снижение криптовалютного рынка и предостережения МВФ, правительство Сальвадора продолжает покупать биткоин.