Аналитическая компания Kaiko сообщила о значительном увеличении централизации и концентрации спотовой криптовалютной торговли по сравнению с 2020 годом.

Специалисты Kaiko отмечают, что на текущий момент на крупнейшей криптовалютной бирже Binance совершается свыше половины всех сделок на спотовом криптовалютном рынке. А объем торгов на двух крупнейших площадках превышает 60% от общего объема торгов. Для сравнения, в 2020 году доля крупнейшей площадки составляла лишь 24% от общего объема.

290723_spot_trading.jpg

«Этот тренд может продолжиться ввиду общего снижения активности на рынке. Это оказывает давление на небольшие криптовалютные биржи», ― пишут аналитики Kaiko.

По данным издания The Block, в июле на бирже Binance было проведено 47,15% всех сделок на спотовом криптовалютном рынке. Это минимальное значение за 12 месяцев.

Несмотря на подавляющее лидерство Binance, доля компании на криптовалютном рынке продолжает снижаться. Так, если еще в начале года компания занимала 72% от рынка CeFi, то сейчас объемы снизились до 58%.