Мэр австралийского города Голд-Кост Томас Тейт намерен разрешить местным жителям оплачивать налоги криптовалютами. Однако его идея не нашла поддержки из-за волатильности криптовалютного рынка.

В своем выступлении перед местными СМИ, Томас Тейт (Thomas Tate) заявил о необходимости внедрения инноваций и возможности оплаты налогов или получения зарплаты в цифровых валютах. Использование криптоактивов исключит участие посредников, таких как банки, при проведении финансовых операций. По словам Тейта, инициатива выведет город на новый уровень и будет пользоваться особым спросом среди молодого поколения. Мэр считает, что для этого нет никаких препятствий, поскольку «волатильность рынка не уж и плоха».

Однако предложение Тейта было встречено с долей скептицизма. Некоторые участники конференции все же выразили опасения по поводу сильной волатильности рынка, так как за последние шесть месяцев его общая капитализация обрушилась примерно на $2 трлн. 

Участник отраслевой организации Blockchain Australia Адам Поултон (Adam Poulton) отметил, что государственным органам придется проанализировать свою склонность к риску, прежде чем принимать решение об использовании криптоактивов в качестве оплаты. Последнее, что хотели бы делать госслужбы, это принимать оплату в биткоине, держать в нем деньги и ждать, когда его курс восстановится, если он упадет, сказал Поултон.

Комментарии мэра прозвучали по мере того, как все больше городов и стран стали рассматривать возможность использования криптовалют и цифровых валют центральных банков для уплаты налогов. Недавно премьер-министр Багамских островов Филип Дэвис (Philip Davis) сообщил, что в стране планируется проработать специальный нормативный режим, при котором жители смогут платить налоги с помощью Sand Dollar, запущенного центробанком в октябре 2020 года.

Власти американского штата Колорадо обсуждают с государственными органами использование BTC и ETH для оплаты госпошлин. Налоговая служба Рио-Де-Жанейро тоже готовится принимать налоги на недвижимость в биткоинах с 2023 года.