Основатель Pantera Capital ожидает в ближайшее время еще несколько дефолтов криптокомпаний – наподобие истории Three Arrows Capital.

Дэн Морхед (Dan Morehead) заявил, что ожидает в ближайшие два месяца наступление «большого коллапса»:

«Падение Terra – яркая иллюстрация нестабильности отрасли и ее экономической системы. От нестабильности не застрахованы даже компании, активно хеджирующие свои корпоративные риски. Например, Celsius или Three Arrows Capital испытывают трудности и не могут погасить свои долги. Скорее всего в ближайшие месяц или два будет еще пара подобных банкротств, при этом, каждая обанкротившаяся фирма-должник создаст большие проблемы для своих кредиторов».

Дэн Морхед уверен: еще рано говорить о том, что криптоиндустрия достигла дна. Поэтому его компания заранее раздумывает о выходе из биткоин-фондов и собирается сосредоточиться на инвестициях в относительно рискованные альткоины с более высокой прибылью.

Еще одной причиной, которая может повлиять на изменение инвестиционных предпочтений Pantera Capital, Морхед назвал укрепляющуюся рыночную корреляцию между биткоинами и ценными бумагами. По его мнению, позиция ФРС США и изменение ключевой процентной ставки могли стать спусковым крючком для кризиса криптовалютной отрасли, и, в этом контексте, биткоин убедительно демонстрирует свою связь с акциями компаний.

В апреле Pantera Capital сообщила, что привлекла $1.3 млрд для своего Blockchain Fund, который с 2023 года будет инвестировать в стартапы Web3, токены на ранней стадии и токены с установленными уровнями ликвидности.