Сооснователь корпорации Microsoft на фоне падающего рынка криптовалют и пострадавшего от этого сектора коллекционных токенов раскритиковал NFT.    

Билл Гейтс в интервью на конференции TechCrunch в Калифорнии заявил, что криптовалютные проекты, такие как невзаимозаменяемые токены, это обман, «основанный на теории большего дурака».

«Очевидно, что дорогие цифровые изображения обезьян значительно улучшат мир», — заявил с долей сарказма миллиардер и создатель климатического фонда Breakthrough Energy Ventures.

Прозвучала отсылка к популярным коллекциям NFT, в том числе знаменитой Bored Ape Yacht Club (BAYC), который значительно потерял в цене, когда биткоин за два дня этой неделе упал почти на 20%. При этом Гейтс защищал усилия в области цифрового банкинга, которые ранее поддерживал через свои благотворительные фонды. Бизнесмен заявил, что они «в сотни раз более эффективны», чем криптовалюты.

В прошлом году Билл Гейтс в споре с Илоном Маском уже критиковал криптоиндустрию. Соавтор Wimdows назвал биткоин слишком рискованным активом для розничных инвесторов и заявил о вреде для окружающей среды майнинга c доказательством работы (PoW).

Подобного мнения придерживается Комиссия по регулированию ценных бумаг Гонконга (HKSRC). Регулятор считает, что невзаимозаменяемые токены, располагаясь на границе предметов искусства и ценных бумаг, несут в себе большие риски для инвесторов.