Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку рассказал, что правительство не планирует облагать майнеров криптовалют повышенным налогом после легализации данного вида предпринимательства.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что пока законопроект о легализации майнинга в России находится на рассмотрении правительства и инициативная группа все еще не получила отзыва. Но, ожидают авторы-депутаты, принятие законопроекта состоится уже в весеннюю сессию.

«Все ставки, какие есть, такие и будут действовать для аналога единого налога на вмененный доход или налога на прибыль. Ничего особенного, такой же бизнес, поэтому и ставки должны действовать, как для всех. Если на вмененный доход, то форма регистрации бизнеса – предпринимательство без образования юридического лица… Все в рамках налоговой системы. А если майнер оформлен как ИП, то будет платить как ИП», — рассказ Аксаков.

Ранее основатель платформы BlockGeeks и советник Ethereum Foundation Владислав Мартынов заявил, что законопроекты по легализации криптовалют в России являются мертворожденными и преследуют цели, далекие от поощрения инноваций.