Руководство криптовалютной кредитной платформы Nexo рассматривает возможность подачи иска на $1 млрд против правительства Болгарии за настойчивое давление на компанию.

В начале января более 300 полицейских провели обыски в нескольких офисах Nexo в столице Болгарии, Софии. Рейды проводились по подозрению платформы в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и в совершении других правонарушений, связанных с нелицензированной банковской деятельностью. Nexo отвергла все обвинения, выдвинутые болгарскими властями, назвав действия чиновников абсурдными и незаконными.

Болгарские власти отрицают, что расследование имеет политическую подоплеку. Однако руководители Nexo настаивают именно на этом, поскольку ранее сотрудники компании направили значительные пожертвования оппозиционному политическому альянсу «Демократическая Болгария».

Обыски привели к тому, что платформа была вынуждена приостановить процесс листинга на американской фондовой бирже. По оценкам консультантов Nexo, ущерб, нанесенный компании правительством Болгарии, насчитывает более $1 млрд. Эти средства руководство Nexo намерено потребовать у болгарских властей через судебный иск.

На прошлой неделе Nexo подала в суд на регулятора Каймановых островов за отказ регистрировать платформу в качестве поставщика услуг виртуальных активов. Команда назвало отказ необоснованным и заявила, что ведомство лишь ориентируется на мнение других регуляторов. Недавно криптокредитор Nexo согласился выплатить $45 млн для урегулирования претензий американских чиновников, обвиняющих платформу в продвижении кредитных продуктов, нарушающих законы о ценных бумагах.