Правоохранительные органы Бангкока сообщили, что задержали грабителя, который хотел возместить свои убытки на крипторынке, ограбив с пистолетом ювелирную лавку.

В Таиланде предъявлено обвинение 34-летнему криптоинвестору по имени Монтри, который был задержан через 11 часов после того, как 19 июня ограбил ювелирный магазин. Мужчина похитил золотые ожерелья весом около 31.6 унции и стоимостью около 1.8 млн бат (более $50 000).

Монтри, признался в вооруженном ограблении и рассказал полиции, как он припарковал свой мотоцикл возле магазина, вошел с пистолетом и убежал с добычей, спрятав мотоцикл прежде, чем вернуться домой. Подозреваемый уверяет, что ограбил магазин в состоянии сильного стресса – из-за того, что недавно понес большие убытки от своих инвестиций в биткоины во время обвала рынка.

Количество преступлений, связанных с криптовалютами, в том числе и вооруженных ограблений, растет по всему миру. В Москве в правоохранительные органы обратился продавец криптовалют, заявивший, что стал жертвой ограбления и мошенничества. По его словам, покупатель с сообщниками отобрали у него $1 миллион в USDT. Чуть раньше у основателя соцсети Tuenti Зарина Денцеля (Zaryn Dentzel) похитители отобрали
силой ключи от кошельков на десятки миллионов евро. В феврале трое жителей Пакистана взяли в заложники пятерых иностранцев и заставили их перевести BTC стоимостью $93 000 на адреса преступников. Это было первое связанное с биткоинами ограбление в Пакистане.