Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам заявил, что цифровые валюты России и Китая можно будет использовать совместно для международных расчетов.

«Мы в Госдуме очень рассчитываем, что цифровые валюты центральных банков государств будут активно использоваться во внешнеэкономическом обороте. Соответственно, для международных расчетов можно будет задействовать наш цифровой рубль», — заявил Аксаков.

Хорошо, когда системы государственных цифровых валют взаимосвязаны и транзакции в разных CBDC ходят по ним свободно, уверен глава комитета, отвечающего в Думе за рассмотрение пакета законопроектов о криптовалютах. 

«Могут быть рассмотрены варианты совместимости систем. Например, китайской и нашей, — чтобы обеспечить конвертацию двух цифровых валют и использование их в экономическом обороте обеих стран», — рассудил Аксаков.

Высокопоставленный парламентарий уже заявлял, что одним из применений цифрового рубля станут международные расчеты с Китаем.

В прошлую среду, 11 июля, Госдума сразу во втором и окончательном третьем чтении приняла законопроект о внедрении цифрового рубля в банковскую систему. ЦБ РФ, за которым закрепляется статус оператора платформы CBDC, будет иметь право отказать любому коммерческому банку в проведении операции. 

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что широкое применение государственной цифровой валюты станет возможным с начала 2025 года.