Председатель CFTC Ростин Бехнам заявил, что агентство намерено усилить команду по контролю над соблюдением законодательных норм и ужесточить регулирование  криптоиндустрии в этом году.

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бехнам (Rostin Behnam) заявил, что агентство готово к новому финансовому году и значительной активности в индустрии криптовалют. Одновременно с оздоровлением криптовалютного рынка, Бехнам ожидает в 2023 году увеличения нагрузки на ведомство по расследованию нарушений участников криптовалютной отрасли. 

Он уточнил, что в прошлом году около 20% судебных дел CFTC были связаны с цифровыми активами и доведены до суда. Поэтому на 2023 год агентство планирует увеличение бюджета для поддержки роста групп правоприменения и наблюдения за отраслью. 

Бехнам пообещал использовать все полномочия Комиссии в борьбе с незаконными криптотранзакциями и ужесточить регулирование торговли цифровыми активами. Председатель CFTC призвал парламентариев оперативно создать нормативную базу для цифровых активов, поскольку последствия неконтролируемого криптосектора могут распространиться и на остальную часть финансовой системы.

Ранее член Комиссии по торговле товарными фьючерсами США Кристи Голдсмит Ромеро (Christy Goldsmith Romero) призвала Конгресс запретить недавно лицензированным криптовалютным биржам самим сертифицировать продукты для листинга.