Компания Circle Internet Financial объявила, что подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на согласование первичного публичного размещения своих ценных бумаг на фондовом рынке.

IPO состоится сразу после того, как американский регулятор завершит проверку и одобрит специальное регистрационное заявление по форме S-1.

«Стать публичной компанией, зарегистрированной на биржах США, давно является частью стратегических устремлений Circle», — говорится в официальном анонсе компании-эмитента стейблкоина USDC.

В Circle пояснили, что количество акций, которые планируется разместить на фондовом рынке, а также их ценовой диапазон еще не определены и будут зависеть от рыночных условий.

Издание Bloomberg сообщило
со ссылкой на анонимные источники, что во время консультаций Circle с экспертами фондового рынка о будущем IPO участники обсуждали возможный проект первичной эмиссии акций компании на сумму около $9 млрд.

В 2021 году Circle планировала стать публичной компанией через слияние с SPAC Concord Acquisition. Однако в декабре 2022-го эмитент стейблкоина USDC сообщил
о прекращении процесса слияния и выходе из сделки.