Скандальный криптопроект Worldcoin собирается выпустить «более дружелюбное» устройство для сканирования радужной оболочки глаза. Новая версия будет выглядеть «намного более упрощенной».

«Скоро появится новый Orb, и следующие версии будут выглядеть совсем по-другому», — рассказал генеральный директор и сооснователь Tools for Humanity Алекс Блания (Alex Blania). 

Новый Orb появится в первой половине 2024 года и будет иметь альтернативные цвета и фактуру. В целом, он будет выглядеть «намного более упрощенным», добавил Блания. Сам Блания присоединился к команде проекта около четырех лет назад, а первоначальный дизайн Orb появился еще до начала его карьеры в компании.

Worldcoin был запущен в июне этого года в нескольких странах компанией Tools for Humanity, сооснователем которой является генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman).

Однако власти некоторых стран усомнились в безопасности сбора биометрических данных своих граждан. На фоне таких опасений в Кении запретили деятельность проекта. Worldcoin до сих пытается вернуться на рынок страны. 

В декабре стало известно, что Worldcoin больше не будет проводить верификацию клиентов с помощью устройства Orb в Бразилии, Индии и Франции. Во Франции к такой процедуре верификации сразу отнеслись с подозрением — еще в июле прошлого года Служба защиты конфиденциальности страны заявила, что законность сбора биометрических данных Worldcoin «кажется сомнительной».