Компания Сэма Бэнкмана-Фрида Alameda Research вернет криптовалютному кредитору Voyager Digital, находящемуся в процессе банкротства, более $200 млн, заимствованные в сентябре 2021 года.

Согласно заявлению, поданному в суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, стороны достигли соглашения, и до 30 сентября Alameda Research выплатит Voyager Digital 6 553 BTC (около $128 млн) и 51 204 ETH (около $70 млн) в виде основной суммы долга и комиссии за кредит, а также меньшие суммы в семи других криптовалютах.

В свою очередь, Voyager Digital вернет средства на сумму $160 млн, которые использовались в качестве залога, включая 4 650 000 токенов биржи FTX FTT (примерно $112 млн) и 63 750 000 токенов SRM (около $49 млн) децентрализованной биржи Serum.

Напомним, что суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка провел аукцион по продаже активов Voyager Digital после подачи компанией заявления о банкротстве в июне. Победитель станет известен в конце сентября, однако уже появилась информация о том, что предложение FTX лидирует на аукционе.

Участники торгов остаются конфиденциальными в рамках процесса, но FTX и Alameda Research, принадлежащие Сэму Бэнкману Фриду (Sam Bankman-Fried), в июле опубликовали предложение ликвидности кредиторам Voyager Digital. В ответ Voyager Digital обвинила предприятия Сэма Бэнкмана Фрида в «вводящих в заблуждение или откровенно ложных» заявлениях. 

Недавно американское издание Bloomberg заявило, что 22% объема всех транзакций на бирже FTX проходит через маркетмейкера Alameda Research. Издание считает, что в будущем это может привести к конфликту интересов, если власти не разработают законодательство, способное разрешить подобные ситуации.