Специалисты по кибербезопасности из компании CertiK сообщили, что неизвестный, взломавший протокол Raydium, отправил 1774.5 украденных эфиров в подсанкционный миксер Tornado Cash.

Сейчас общая сумма перемещенных эфиров составляет около $2.7 млн. Атака на DeFi-протокол Raydium, работающий на блокчейне Solana, произошла ночью 16 декабря. Хакерам удалось вывести средства из пулов ликвидности с USDC, wSOL и Raydium. Позднее разработчики протокола сообщили, что эксплойт был связан с уязвимостью в смарт-контрактах. Команда Raydium предложила пользователям, пострадавшим от взлома, план компенсации. План подразумевает использование средств из фонда протокола для покупки недостающих криптоактивов и возмещения ущерба.

Несмотря на то, что специалисты по безопасности разных криптобирж продолжают бороться с хакерами, злоумышленники все же смогли вывести похищенные криптоактивы в Tornado Cash. В мае 2022 года этот сервис был занесен Министерством финансов США в черный список за содействие в отмывании украденных криптовалют.

Согласно недавнему отчету аналитической компании Chainalysis, санкции оказали сдерживающее влияние на работу криптовалютного миксера. Однако даже если вебсайт Tornado закрыт, его смарт-контракты могут продолжать функционировать, а это означает, что любой человек может использовать миксер в любое время.

Хакерам, продолжающим перемещать присвоенные средства, не всегда удается провернуть свое дело до конца. Недавно криптовалютные биржи Binance и Huobi смогли заморозить средства, украденные в июне из проекта Harmony One.