В марте злоумышленники украли криптовалюту на $211,5 млн и NFT на $10,9 млн, говорят данные компании PeckShield.

Самый заметный взлом произошел у DeFi-проекта Euler Finance ($197 млн). Хакеры взломали платформу, воспользовавшись уязвимостью смарт-контрактов протокола. Euler пыталась заключить сделку с преступниками, предложив вернуть 90% украденных средств в течение первых суток. Совестливые хакеры вернули $177 млн из $197 млн, отметив, что намерен вернуть и все остальные средства Euler.

Вторым по величине ущерба стал взлом децентрализованной криптовалютной биржи Safemoon на основе сети BNB Chain. Площадка подверглась взлому, в результате которого из пула ликвидности было выведено около $9 млн.

Следующей стала атака на ParaSpace ($5,2 млн) и взлом сети банкоматов General Bytes ATM ($1,7 млн).

Всего за первые месяцы года было похищено криптовалют на сумму $255,8 млн. 

В феврале, согласно отчету специалистов по кибербезопасности из компании PeckShield, было украдено криптоактивов на $35,5 млн. Самое большое количество взломов, 141, пришлось на 11 февраля. 

В феврале Организация объединенных наций представила Комитету по санкциям в отношении КНДР отчет, согласно которому в 2022 году северокорейские хакеры украли больше криптоактивов, чем за любой другой год. Аналитики ООН установили, что именно северокорейские хакеры несут ответственность за прошлогоднюю кражу криптоактивов на сумму от $630 млн до $1 млрд после нападения на сети иностранных аэрокосмических и оборонных компаний.